Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Comissão Organizadora Nacional - II CNMA

Presidente: Ministra do Meio Ambiente Marina Silva
Suplente: Secretário Executivo do MMA Claudio Langone
Coordenador Geral: Pedro Ivo Batista
Coordenador Executivo: Eugênio Spengler

IBAMA
Titular: Luiz Merico
Suplente: Elísio Oliveira
ANA
Titular: Maurício Andrés
Suplente: Adriana Matta de Castro
Jardim Botânico do Rio de Janeiro
Titular: Celso Bredariol
Suplente: Renato Cader
ANAMMA
Titular: Hélio Vanderlei
Suplente: Sebastião Vaz Júnior
ABEMA
Titular: Etelvino Veríssimo da Sivan
Suplente: Eliana Fortis Silveira dos Santos
Confederação Nacional dos Municípios
Titular: Paulo Roberto Ziulkoski
Suplente: Fábio Augusto Assunção
CONAMA
Titular: José Miguel da Silva
Suplente: Valmir do Carmo
Conselho Nacional de Recursos Hídricos
Titular: Weber de Avelar Silva
Suplente: Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
Ministério da Educação
Titular: Rachel Trajber
Suplente: Fábio Deboni
Secretaria-Geral da Presidência da República
Titular: Gioconda Bretas
Suplente: Maria Emília Nascimento Santos

ONGs ambientalistas

FBOMS
Titular: Adriana Ramos
Suplente: Renato Cunha

Comunidades Tradicionais
MONAPE

Titular: Sandra Maria Silva
Suplente: Tito Benjamim de Brito Salgado
GTA
Titular: José Adilson Vieira de Jesus
Suplente: Maria Araújo de Aquino

Movimentos Sociais, Sindicatos e Empresarial
Contag
Titular: Maria José Costa Arruda
Suplente: Cléia Anice da Mota Porto
MST
Titular: Ciro Correa
Suplente: Luiz Zarref
CUT
Titular: Temistocles Marcelos
Suplente: Vilmar Locatelli
Força Sindical
Titular: Antonio Silvan Oliveira
Suplente: Walter Fabro
UBES
Titular: Marcelo Brito da Silva
Suplente: José Diniz Sena
Fórum Nacional da Reforma Urbana
Titular: Ubiratán Felix
Suplente: Orlando Alves dos Santos Junior
SBPC
Titular: Ennio Candotti
Suplente: Cezar Martins de Sá
GPEA
Titular: Michelle Sato
Suplente: Edward Bertholine de Castro
CNI
Titular: Maurício Otávio Mendonça Jorge
Suplente: Patrícia Boson
CNA
Titular: João Carlos de Petribú Dé Carli
Suplente: Tibério Leonardo
CNT
Titular: Clésio Andrade
Suplente: Gustavo Guelf
CEBDS
Titular: Fernando Almeida
Suplente: Beatriz Bulhões
Instituto Ethos
Titular: Caio Magre
Suplente: John Butcher
Congresso Nacional
Câmara
Titular:Jorge Pinheiro
Suplente: João Alfredo

Comitê Executivo
MMA
Pedro Ivo Batista e Eugênio Spengler
ONGs ambientalista
FBOMS
Adriana Ramos e Renato Cunha
Setor Empresarial
CNI
Maurício Otávio Mendonça e Patrícia Boson
ANAMMA
Helio Vanderlei
ABEMA
Etelvino Veríssimo da Silva
Movimentos Sociais e Sindicatos de Trabalhadores
CUT
Vilmar Locatelli
Congresso Nacional
Deputado Jorge Pinheiro

Fim do conteúdo da página