Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Cursos 2018

INSCRIÇÕES ABERTAS PARA CURSOS DE SUSTENTABILIDADE

São gratuitos e acontecem em todos os estados


O Ministério do Meio Ambiente está promovendo cursos de Sustentabilidade na Administração Pública (Agenda A3P), nas cinco regiões do país: Norte, Nordeste, Sul, Sudeste e Centro-Oeste.

No total, serão 66 cursos. Eles duram 2 dias (16 horas/aula), sempre no horário das 8h00 às 18h00. O participante só terá direito ao certificado se estiver presente em pelo menos 75% do curso (três períodos de aula).

As inscrições são gratuitas, e devem ser feitas através do link de cada região (vide abaixo).

São oferecidas 60 vagas por curso. As inscrições que excederem este número ficarão em lista de espera. Abrindo vagas, entraremos em contato com o interessado para confirmar a sua inscrição.

Destinam-se a gestores públicos.


CRONOGRAMA – CURSO A3P – POR REGIÃO

2018

REGIÃO NORDESTE

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTORA: MARIA DO CARMO BARÊA COUTINHO

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

   LOCAL

Rio Grande do Norte

Mossoró

25 e 26 de junho

BIBLIOTECA MUNICIPAL NEY PONTES. 


Caicó

28 e 29 de junho

RN 288, NOVA CAICÓ.



Natal

03 e 04 de julho

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO - IFE, CAMPUS NATAL CENTRAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE NATAL.
AV. SENADOR SALGADO FILHO, 1559 - Bairro: TIROL - DIRETORIA ACADÊMICA DE CIÊNCIAS - DIACI, MINI-AUDITÓRIO - TÉRREO.

Maranhão

São Luís

24 e 25 de julho

FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO MARANHÃO (FIEMA).
AV. JERÔNIMO DE ALBUQUERQUE, S/N - COHAMA, SÃO LUÍS - MA, 65701-750



Viana

26 e 27 de julho

KUNACU'S EVENTOS
RUA SÃO BENEDITO, S/N - CENTRO (PRÓXIMO A IGREJA SÃO BENEDITO). 



Barreirinhas

30 e 31 de julho

AUDITÓRIO ''GRAN SOLARE FLAT RESIDENSE''.
ESTRADA DO SÃO DOMINGOS, POV. BOA VISTA S/N - BARREIRINHAS/MA.



 Imperatriz

 24 e 25 de setembro

 RUA DOM PEDRO II, S/Nº - BAIRRO UNIÃO. 

Piauí

Parnaíba

02 e 03 de agosto

RUA ITAÚNA, Nº 1434, BAIRRO PINDOROMA, PARNAÍBA - PI. 



Teresina

27 e 28 de setembro

 CÂMARA MUNICIPAL DE TERESINA (PLENARINHO) - AVENIDA MARECHAL CASTELO BRANCO, 625 - BAIRRO CABRAL



Gilbués

19 e 20 de novembro

A definir

Pernambuco

Recife

13 e 14 de agosto

CETEC, AV. OLIVEIRA LIMA - 824, BOA VISTA. 



Petrolina

16 e 17 de agosto

UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO - PETROLINA/PE.
AV. JOSÉ DE SÁ MANIÇOBA, S/N CENTRO, SALA NT 01.




Caruaru

20 e 21 de agosto

CÂMARA DE DIRIGENTES LOGISTAS DE CARUARU - CDL.
RUA FLORIANO PEIXOTO, Nº 85 - BAIRRO NOSSA SENHORA DAS DORES - CENTRO


Bahia

Salvador

23 e 24 de agosto

AUDITÓRIO DA SEDE DA PROCURADORIA DA REPÚBLICA DA BAHIA/BA. 
RUA IVONE SILVEIRA, 243 - CENTRO EXECUTIVO -  DORON. 



Paulo Afonso

13 e 14 de setembro

MEMORIAL CHESF - RUA CARLOS BERENHAUSER, S/Nº - ALVES DE SOUZA. 



Seabra

22 e 23 de novembro

A definir.



Vitória da Conquista

08 e 09 de outubro

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLIGIA DA BAHIA - CAMPUS VITÓRIA DA CONQUISTA. AVENIDA SÉRGIO VIEIRA DE MELLO, Nº 3150 - BAIRRO ZABELÊ.

Sergipe

Itabaiana

03 e 04 de setembro

UNIVERSIDADE UNIP. RUA JOSÉ PAULO SANTANA, Nº 1254 - SÍTIO PORTO ITABAIANA/SE.



Estância

05 e 06 de setembro

AUDITÓRIO DA UNIVERSIDADE TIRADENTES - UNIT. TRAVESSA TENETE ELOY, S/Nº - BAIRRO ALAGOAS.



Aracaju

10 e 11 de setembro

AV. CONSELHEIRO CARLOS ALBERTO BARROS SAMPAIO, S/Nº - BAIRRO: CAPUCHO/SE.

Alagoas

Maceió

16 e 17 de outubro

 AUDITÓRIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO DE ALAGOAS - RUA PEDRO JORGE MELO E SILVA, Nº 79 - 5º ANDAR - BAIRRO: POÇO.



Arapiraca

18 e 19 de outubro

 INSTITUTO FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS ARAPIRACA. RODOVIA AL 110, S/Nº - BAIRRO: ARNON DE MELO.

Ceará

Fortaleza

22 e 23 de outubro

AV. DESEMBARGADOR MOREIRA 2807, BAIRRO: DIONÍSIO TORRES. 
SALA ''E'', 1º ANDAR - MINI AUDITÓRIO. EDIFÍCIO: EUCLIDES FERREIRA GOMES.



Crateús

25 e 26 de outubro

AUDITÓRIO DA E.E.P. MANOEL MANO - R. DR. JÚLIO LIMA, 2197 - FÁTIMA II, CRATEÚS/CE. 



Várzea Alegre

29 e 30 de outubro

RUA FRANCISCO G MAJELA LIMA - JUREMAL, VÁRZEA ALEGRE/CE. 

Paraíba

Monteiro

05 e 06 de novembro

IFPA - CAMPUS MONTEIRO/PB. PB 264, S/Nº, VILA SANTA MARIA.



Patos

08 e 09 de novembro

A definir.



João Pessoa

12 e 13 de novembro

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DA PARAÍBA/PB. RUA PROFESSOR GERALD VON SOHSTEN, 147 - JAGUARIBE, JOÃO PESSOA/PB. 






A definir.



REGIÃO CENTRO-OESTE

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTOR: LUIZ FERNANDO FERREIRA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Goiás

Alto Paraíso

19 e 20 de julho

UAB - RUA SÃO JORGE, QUADRA 26 - PARTE DA APM CENTRO.



Goiânia

09 e 10 de agosto

AUDITÓRIO JAIME CAMARA, 9º ANDAR, NO PALÁCIO ADMINISTRATIVO PEDRO LUDOVICO TEIXEIRA EM GOIÂNIA. RUA 82, 400 - ST. TRADICIONAL.


Rio Verde

30 e 31 de agosto

INSTITUTO FEDERAL GOIANO.
RODOVIA SUL GOIANA, KM 01.


Distrito Federal

Brasília

26 e 27 de julho

INSTITUTO FEDERAL DE BRASÍLIA - IFB.
QUADRA 610, MÓDULOS D,E,F,G - ASA NORTE, MINI AUDITÓRIO DO CAMPUS BSB. 

Mato Grosso

Cuiabá

17 e 18 de setembro

AUDITÓRIO DA PREFEITURA DE CUIABÁ. 
PRAÇA ALENCASTRO, 178 - CENTRO.




Alta Floresta

20 e 21 de setembro

 AUDITÓRIO DO MUSEU DE HISTÓRIA NATURAL DE ALTA FLORESTA - AV. ARIOSTO DA RIVA, 3075 - CENTRO, ALTA FLORESTA/MT. 



Sinop

04 e 05 de outubro

 RUAS DAS GREVÍLEAS, Nº 358 - CENTRO. 

Mato Grosso do Sul

Bonito

25 e 26 de outubro

CEL PILAD REBUA, 2480 - BNH (VILA RECREIO, JARDIM ANDREIA).



Campo Grande

19 e 20 de novembro

AUDITÓRIO IMASUL - R. DESEMBARGADOR LEÃO NETO DO CARMO, S/N - PARQUE DOS PODERES.



Corumbá

22 e 23 de novembro

A definir.


REGIÃO NORTE


Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTOR: MANOEL ALVES DA SILVA

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Amapá

Macapá

06 e 07 de agosto

SEBRAE, MACAPÁ.
AV. ERNESTINO BORGES, 740 - BAIRRO: LAGUINHO. 

Pará

Belém

09 e 10 de agosto

AUDITÓRIO DE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SANEAMENTO DE BELÉM/PA.
AV. ALMIRANTE BARROSO, 3110, BELÉM/PA. 

Tocantins

Palmas

27 e 28 de agosto

CAMPUS PALMAS-TO - QUADRA 310 SUL, LO 5 S/N - PLANO DIRETOR SUL. 

Acre

Rio Branco

15 e 16 de outubro

 RUA MARECHAL DEODORO Nº 472 - BAIRRO IPASE. 

Amazonas

Manaus

17 e 18 de outubro

 AUDITÓRIO FLORIANO PACHECO - AV. MINISTRO MÁRIO ANDREAZZA, Nº 1.424,  DISTRITO INDUSTRIAL - MANAUS/AM.
Roraima

Boa Vista

22 e 23 de outubro

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE RORAIMA -AVENIDA GLAYCON DE PAIVA, 2496 - PRICUMÃ, BOA VISTA - RR
Rondônia

Porto Velho

24 e 25 de outubro

 RUA ALMIRANTE BARROSO, 600 - BAIRRO MOCAMBO. 



REGIÃO SUDESTE

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTORA: PATRÍCIA BARBOSA FAZANO
ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

São Paulo

Tupã

19 e 20 de julho

CENTRO EDUCACIONAL DA UNIVESP DE TUPÃ (SP).
RUA TAPUIAS, S/N, NÚCLEO FEPASA (PRÓXIMO AO AME).


Botucatu

23 e 24 de julho

PARQUE MUNICIPAL
RUA LOURENÇO CARMELO, 180 – ANFITEATRO.



Campinas

30 e 31 de julho

CENTRO DE CONHECIMENTO DA ÁGUA (SANASA)
RUA VISCONDE DE CONGONHAS DO CAMPO, 567 – JD. NOVA EUROPA.



São José do Rio Preto

06 e 07 de agosto

PARQUE TECNOLÓGICO (PARTEC) – AUDITÓRIO
AV. ABELARDO MENEZES, 1001 – JD. TARRAF II.

Minas Gerais

Uberaba

26 e 27 de julho

PREFEITURA
AV. DOM LUÍZ MARIA DE SANTANA, 141 – CENTRO ADMINISTRATIVO – AUDITÓRIO.



Betim

30 e 31 de agosto

CENTRO ADMINISTRATIVO JOÃO PAULO II
RUA PARÁ DE MINAS, 640 – BRASILÉIA – ESCOLA DO SERVIDOR.



Lavras

03 e 04 de setembro

PREFEITURA DE LAVRAS - MG
AV. DR. SYLVIO MENICUCCI, 1575 - AUDITÓRIO.

Rio de janeiro

Volta Redonda

27 e 28 de agosto

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE VOLTA REDONDA - RJ.
RUA SANTA HELENA, 22 - AUDITÓRIO. 



Niterói

23 e 24 de agosto

PREFEITURA – AUDITÓRIO
R. VISCONDE DE SEPETIBA, 987 – 9º ANDAR.



Campos dos Goytacazes

20 e 21 de agosto

PREFEITURA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES.
RUA CEL. PONCIANO DE AZEREDO FURTADO, 47 - PQ. SANTO AMARO - AUDITÓRIO. 

Espírito Santo

Cachoeiro do Itapemirim

05 e 06 de novembro

EMEB ZILMA COELHO DE CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM (ES).
RUA CARLOS FORNAZIER - AUDITÓRIO - FERROVIÁRIOS. 



Colatina

08 e 09 de novembro

SERVIÇO COLATINENSE DE SANEAMENTO AMBIENTAL (SANEAR).
RUA BENJAMIN COSTA, 105, SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS



Vitória

12 e 13 de novembro

SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE VITÓRIA (ES).
RUA VITÓRIO NUNES DA MOTTA, 220, 9º ANDAR - AUDITÓRIO. 


 
 
REGIÃO SUL

Link de Inscrição:

Clique aqui

CONSULTOR: GERMANO FREITAS CHAGAS

ESTADO

CIDADE

PERÍODO

LOCAL

Paraná

Curitiba

17 e 18 de outubro

JARDIM BOTÂNICO, RUA ENGENHEIRO OSTOJA ROGUSKI. 



Pato Branco

12 e 13 de novembro

LARGO DA LIBERDADE - RUA ARARIBÓIA, BAIRRO LA SALLE. EM FRENTE AO GINÁSIO DE ESPORTE DORIVAL LAVARDA (PATÃO).



Londrina

19 e 20 de novembro

CENTRO DE DIFUSÃO DE TECNOLOGIA - CDT
IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ
RODOVIA CELSO GARCIA CID, KM 375
Santa Catarina

Joinville

22 e 23 de outubro

AUDITÓRIO DA ADR JOINVILLE. RUA 09 DE MARÇO, 817, CENTRO. 



Itajaí 25 e 26 de outubro

CÂMARA DOS VEREADORES
AV. VEREADOR ABRAÃO JOÃO FRANCISCO (CONTORNO SUL), Nº 3825 - RESSACADA.
Rio Grande do Sul

Tramandaí

31 de outubro e 1º de novembro

CENTRO DE FORMAÇÃO PERMANENTE - AV. EMANCIPAÇÃO, 2770 - 1º ANDAR. ESQUINA AV. OSVALDO ARANHA  - BAIRRO SÃO FRANCISCO. 


Caxias do Sul

05 e 06 de novembro

AUDITÓRIO DO CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL. RUA ALFREDO CHAVES, 1333 - BAIRRO EXPOSIÇÃO. 



Alegrete

08 e 09 de novembro

SALÃO AZUL DO CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL - RUA MAJOR CEZIMBRA JAQUES, 200 - ALEGRETE/SC.

 

                    REALIZADOS 2017                               REALIZADOS  2018                  

Diálogos A3P

REGIÃO NORDESTE:

● Teresina/PI
● João Pessoa/PB 
Salvador/BA 
● 
Teresina/PI
● 
São Luís/MA
João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Campo Grande/MS
● Cuiabá/MT
 Goiânia/GO

REGIÃO NORTE:
● 
Porto Velho/RO
● 
Rio Branco/AC 
● Macapá/AP 

REGIÃO SUL:
 Florianópolis/SC
● 
Maringá/PR 
● 
Curitiba/PR 


REGIÃO SUDESTE:

 Cachoeiro do Itapemirim/ES
 Linhares/ES
 Belo Horizonte/MG 
● Rio de Janeiro/RJ 
● Vitória/ES

● Campos do Jordão/SP
● 
Mogi das Cruzes/SP
● Presidente Prudente/SP 
● Gália/SP 

REGIÃO NORDESTE:

Mossoró/RN
Caicó/RN
Natal/RN

São Luís/MA
Viana/MA

Barreirinhas/MA

Imperatriz/MA
Parnaíba/PI

Teresina/PI
● Gilbués/PI

Recife/PE

Petrolina/PE
Caruaru/PE
Salvador/BA

Paulo Afonso/BA
Seabra/BA

Vitória da Conquista /BA

Itabaiana/SE
Estância/SE
Aracaju/SE

Maceió/AL
Arapiraca/AL

Fortaleza/CE
Crateús/CE
Várzea Alegre/CE
Monteiro/PB

● Patos/PB
João Pessoa/PB


REGIÃO CENTRO-OESTE:

● Alto Paraíso/GO
Goiânia/GO
 Rio Verde/GO
Brasília/DF
Cuiabá/MT
Alta Floresta/MT

Sinop/MT
Bonito/MS

Campo Grande/MS

Corumbá/MS

REGIÃO NORTE:
● Macapá/AP

 Belém/PA

● Palmas/TO
Rio Branco/AC
Manaus/AM
Boa Vista/RR

Porto Velho/RO

REGIÃO SUDESTE:
 Tupã/SP
● Botucatu/SP

Campinas/SP
● São José do Rio Preto/SP
Uberaba/MG

Betim/MG
Lavras/MG

Volta Redonda/RJ
Niterói/RJ
Campos dos Goytacazes/RJ
● Cachoeiro do Itapemirim/ES

Colatina/ES
Vitória/ES


REGIÃO SUL:
Curitiba/PR
Pato Branco/PR
Londrina/PR

● Joinville/SC
●  Itajaí/SC

Tramandaí/RS 
● Caxias do Sul/SC
Alegrete/SC


Fim do conteúdo da página