Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Equipes

 

Ministério do Meio Ambiente - MMA
1. Daniela América Suarez de Oliveira
Coordenadora Geral do Projeto - SBF/DCBIO
10. Maurício do Santos Pompeu
Técnico - SRHU
2. Adriana Panhol Bayma
Gerente de Projeto - SBF/DCBIO
11. Luciane Rodrigues Lourenço 
Técnica - SRHU
3. Keila MacFadem Juarez
Técnica - SBF/DCBIO
12. Fernando Tatagiba
Coordenador - SBF/DFLOR
4. Rafael Agrello Dias
 Analista - SBF/DCBIO
13. Cristiane de Queiroz Pinheiro
Técnica - SBF/DFLOR
5. Matheus Marques Andreozzi
Analista - SBF/DCBIO
6. Ramildo E. Passos Bezerra
Técnico Administrativo - SBF/DCBIO
7. Danilo Pisani
Consultor Administrativo Financeiro - SBF/DCBIO
8. Marina Faria do Amaral
Consultora Técnica - SBF/DCBIO
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - ICMBio
1. Fátima Pires de Almeida Oliveira
Coordenação e Execução
31. Inês de Fátima Oliveira Dias
Execução
2. Marília Marques Guimarães Marini
Coordenação
32. Caren Dalmolin
Execução
3. Ugo Vercillo
Coordenação
33. Marcelo Lima Reis
Execução
4. Fabia Luna (CMA)
Execução
34. Noemia Nascimento
Execução
5. Paulo Flores (CMA)
Execução
35. Alecsandro (TAMAR)
Execução
6. João Nascimento (CEMAVE)
Execução
36. Arthur Brant Pereira
Execução
7. Emanuel (CEMAVE)
Execução
37. Claudia Campos
Execução
8. Camile Lugarrine (CEMAVE)
Execução
38. Juciara Pelles 
Execução
9. Isaac Simões (CEMAVE)
Execução
39. Mônica Brickperes
Execução
10. Andrei Ross (CEMAVE)
Execução
40. Rafael Magris
Execução
11. Eduardo (CEMAVE)
Execução
41. Ivan Campos
Execução
12. Mariângela (TAMAR)
Execução
42. Jorge Nascimento
Execução
13. Gilberto Sales (TAMAR)
Execução
43. Paulo Roberto de Araújo
Execução/ Licitação
14. Maristela Félix (CECAV)
Execução
44. Paulo Roberto de Araújo
Execução / Coordenação de Licitação
15. Rita Surrage (CECAV)
Execução
45. Irene Martins
Execução / Coordenação de Licitação
16. Jocy Cruz (CECAV)
Execução
46. Eleide Aguiar
Execução / Coordenação Adm. Financeira

17. Renata Rossato (CECAV)
Execução

47. Fernando Dal'Ava
Execução / Coordenação Adm. Financeira
18. Suelma Silva (CECAT)
Execução
48. Fernanda Soares
Execução / Coordenação Adm. Financeira
19. Onildo Marini (CECAT)
Execução
49. Kátia Cury
Consultora COABIO
20. Yeda Bataus (RAN)
Execução
50. Gabriela Maldonado
Estagiária
21. Vera Luz (RAN)
Execução
51. Carolina Santos
Estagiária
22. Marcelo Raseira (CEPAM)
Execução
52. Eurípia Silva
Execução
23. Rogério Cunha (CENAP)
Execução
53. Rafael Balestra (RAN)
Execução
24. Ronaldo Morato (CENAP)
Execução
54. José Martins (CMA)
Execução
25. 23. Leandro Jerusalinsky (CPB)
Execução
55. Maurício Andrade (CMA)
Execução
26. Amely Branquinho Martins (CPB)
Execução
56. Dan Piettro (CMA)
Execução
27. Larte Batista de Oliveira (CEPTA)
Execução
28. Janice Peixer (CEPTA)
Execução
29. Carla Polatz (CEPTA)
Execução

30. Cláudio Bock (CEPTA)
Execução

Fundo Brasileiro para a Biodiversidade - FUNBIO
1. Fernanda Figueiredo Constant Marques
Coordenadora
2. Alexandre Ferrazoli Camargo
Técnico
Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ
1. Marcia Chame
Coordenadora/Pesquisadora/Servidora
17. Celeste da Silva Freitas de Souza
Pesquisadora/Servidora
2. Norma Labarthe
Co-coordenadora
18. Reginaldo Peçanha Brazil
Pesquisador/ Servidor
3. Hugo Lopes Guimarães
Pesquisador/Servidor
19. Caroline Carvalho de Almeida
4. Luiz Carlos Siqueira
Analista Administrativo
20. Flávia de Oliveira Cardoso
Técnica/ Servidora 
5. Rita de Cassia Soares Nunes
Mestranda Colaboradora
21. Marize Pereira Miagostovich
Pesquisadora/Servidora
6. Marianna Cavalheiro da Costa
Mestranda PIBS
22. José Paulo Gagliardei Leite
Pesquisador/Servidor
7. Adauto José Gonçalves de Araújo
Pesquisador Colaborador/Servidor
23. Flávia Ramos Guimarães
Pesquisadora/Colaboradora
8. Luciana Sianto
Pesquisadora Colaboradora
24. Carmem Bar Vieira
Bióloga Colaboradora
9. Anne Marie Pessis
Pesquisadora Colaboradora
25. Tulio Machado Fumian
Pesquisador/Colaborador
10. João Daniel Oliveira Santos
Biólogo Colaborador
26. Matias Victoria
Doutorando
11. João Leite de Araújo Filho
Técnico Colaborador/ ICMBIO
27. Nilson Porto da Gama
Aluno PIBIC
12. Leonardo Cavalvant Pannain
Biólogo Colaborador
28. Ana Maria Coimbra Gaspar
Pesquisadora/ Servidora
13. Wagner Thadeu Cardoso Esteves
Pesquisador/ Servidor
29. Jaqueline Mendes de Oliveira
Tecnologista/ Servidora
14. Renato Marçullo Borges
Pesquisador/ Servidor
30. Anna Carolina de Oliveira Mendes
Mestranda
15. Sayonara Vieira de Azevedo
Bióloga Colaboradora
31. Jonimar Pereira Paiva
Pesquisador
16. Vinícios Soares de Castro
Biólogo Colaborador
32. Flavya Mendes de Almeida
Pesquisadora
Ministério da Saúde - MS
1. Guilherme Franco Neto
Coordenador
6. Daniela Buosi Rohlfs
Coordenadora Substituta
2. Dilma Fátima Queiroz de Menezes
Consultora Técnica
7. Adriana Moutinho Amorim
Consultora Técnica
3. Simone Sabbag
Consultora Técnica
8. José Brás Damas Padilha
Consultor Técnico
4. Nelma do Carmo Faria
Consultora Técnica
9. Mariana Schneider
Consultora Técnica
5. Patrícia Dias
Consultora Técnica
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA
1. Rogério Pereira Dias
Coordenador
7. Patrícia Matzler Saraiva
Gerente de projeto
2. Jorge Ricardo de Almeida Gonçalves
Gerente de projeto
8. Tereza Cristina de Oliveira Saminez
Técnico
3. Josias Miranda
Gerente de projeto
9. Virgínia Mendes Cipriano Lira
Técnica
4. Roberto Guimarães Habib Mattar
Gerente de projeto
10. Sandra Regina da Costa
Consultora
5. Zenaide Maria da Silveira
Técnica
11. Rodrigo Machado Moreira
Consultor
6. Zaira Medeiros de Melo Azedo
Técnica
12. Luíz Carlos Rebellato dos Santos
Consultor
Ministério da Ciência e Tecnologia - MCT
1. Dr. João Marcelo de Alvarenga Braga
Pesquisador JBRJ
14. Dr. Carlos Eduardo de Viveiros Grelle
Professor Adjunto UFRJ/ Pesquisador
2. Dr. Fábio Rubio Scarano
Pesquisador UFRJ/JBRJ
15. Dr. Haroldo C. de Lima
Pesquisador JBRJ
3. Dr. Helio Silva
Professor Adjunto UFRRJ
16. Dr. Leandro Freitas
Pesquisador JBRJ
4. Dr. Luiz Antonio Gonzaga
Professor Adjunto UFRJ
17. Dr. Marcus Vinicius Vieira
Professor Adjunto UFRJ
5. Dr. Rui Cerqueira Silva
Professor Titular UFRJ
18. Dr. Pablo J. F. Pena Rodrigues
Pesquisador JBRJ
6. Dra. Cláudia Franca Barros
Pesquisadora JBRJ
19. Danilo Pisani
Consultor
7. Mariela Figueiredo Simões de Jesus 20. Henrique Rajão
8. Vanina Antunes 21. Aline Silva Machado
9. Antônio Tavares de Oliveira 22. Gláucia Maria de Oliveira
10. Adilson Martins Pintor 23. Maysa S. C. Lima
11. Richieri Sartori 24. Alexandre Tomaz da Fonseca
12. Nathália da Silva Braga 25. Fábio de Oliveira Pedreira
13. Marcelle Barboza Pacheco
Jardim Botânico do Rio de Janeiro - JBRJ
1. Gustavo Martinelli
Coordenador Geral
17. Ananda Bevacqua
Execução
2. Jorge Rosa
Supervisão Jurídica
18. Eduardo Pinheiro Fernandez
Execução 
3. Danilo Pisani
Consultor
19. Thalis Pereira Lima
Execução
4. Miguel D´Ávila de Moraes
Gerente de Projeto
20. Roberta Martins G. Vieira
Execução
5. Eline Matos Martins
Execução
21. Evelyn dos Santos Almeida
Execução
6. Mauro José Cavalvante
Execução
22. Rafael Borges
Execução
7. Tainan Messina
Execução
23. Rafela C. Forzza
Gerente de Projeto
8. Nina Pougy
Execução
24. Cecília Barroso Maciel
Colaboradora
9. Thiago Serrano
Execução
25. Elidiene Priscilla Seleme
Colaboradora
10. Diogo Marcílio Judice
Execução
26. Karina Vanessa
Colaboradora 
11. Paula Leitman
Execução
27. Marina Torres
Colaboradora 
12. Davi Santos Costa
Execução
28. Fernanda Pinto
Auxiliar Técnica
13. Eduardo Couto Dalcin
Coordenador Substituto
14. Alexandre Quinet
Execução
15. Luciano Vidal de Souza
Técnico de Campo
16. Ricardo Avancini
Execução
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa
1. Adriana M. Pires
Pesq./CNPMA
48. Adriana Pereira da Silva
Bolsista - PhD
2. Alessandra Fávero
Pesquisadora
49. Ana Valéria de Souza
Pesquisadora
3. Antonieta Nassif Salomão
Pesquisadora
50. Antônio Arantes do Nascimento
Apoio-CPAP
4. Antônio Dias Santiago
Pesq / Tab. Costeiros
51. Antônio Francisco Jurado Bellote
Pesq /Floresta
5. Arthur da Silva Mariante
Pesquisador
52. Beata Emole Madari
Pesquisador/Phd
6. Carla Tatiane de V.D.Martins
Bolsista/ FACEPE
53. Cássio Costa da Silva Curi
Analista
7. Cássio de Sá Machado
Estagiário
54. Clara Oliveira Goerdert
Pesquisadora
8. Cláudia Rejane F. C. Pereira 55. Cláudio César de A. Buschinelli
Pesq./CNPMA
9. Clélia Raquel Gasparotto
Assistente A
56. Daniel Terao
Pesquisador
10. Dejair de Araújo Queiroz Junior
Estagiário
57. Dijalma Barbosa da Silva
Pesquisador
11. Edimir de Freitas
Apoio
58. Edson Diogo Tavares
Pesquisador -CPATC
12. Eliana Regina
Assistente
59. Eliane Dias Quintela
Pesquisador/Phd
13. Elinea de O. Freitas
Estagiária
60. Elisete Pains Rodrigues
Bolsista - POS-DOC CNPq
14. Eunice Reis
Pesq./CNPMA
61. Fábio Martins Mercante
Pesquisador
15. Fernando Gomes Barcellos
Bolsista - PRO-DOC CAPES
62. Francisco Pinheiro de Araújo
Pesquisador
16. Francisco Ricardo Ferreira
Pesquisador
63. Frederico Olivieri Lisita
Pesquisador
17. Geraldo Stachetti Rodrigues
Pesquisador
64. Glaciela Kaschuk
Bolsista - DTI
18. Guilherme De Castro Andrade
Analista
65. Ivan André Alvarez
Pesquisador
19. João Batista Mamão
Assistente B
66. João Flavio Veloso Silva
(Cnpso) Pesquisador
20. Jonny Everson Scherwinskipereira
Pesquisador
67. José Alexandre Freitas Barrigossi
Pesquisador/Phd
21. José Francisco Arruda e Silva
Tec. Agrícola
68. José Geraldo da Silva
Pesquisador/ Phd
22. José Zucca de Moraes
Técnico Agrícola
69. Josiléia Acordi Zanatta
Pesquisadora
23. Julceia Camilo
Bolsista
70. Juliano Gomes Pádua
Pesquisador
24. Júlio Aparecido Leal
Assistente
71. Júlio César Salton
Pesquisador
25. Julio Cezar Franchini dos Santos
Pesquisador
72. Juvenilson da Silva Cruz
Estagiário / SPM
26. Laerte Scanavaraca Junior
Pesq./CNPMA
73. Leonel Gonçalves Pereira Neto
Assistente
27. Leticia Carlos Babujia
Bolsista - Msc
74. Ligia Maria de Oliveira Chueire
Assistente de Pesquisa
28. Lindomar Lacerda Trindade
Bolsista
75. Lorival C. Paraiba
Pesq./CNPMA
29. Lucia Helena Piedade Kill
Pesquisadora / Coord
76. Luciene Dionízio Cardoso
Assistente
30. Lucimar Silva Padilha
Assistente
77. Luiz Magno Silva de Menezes
Analista/ SOF
31. Maragarete Crispa
Analista
78. Marcelo Xavier
Apoio
32. Marcos A. V. Ligo
Pesq./CNPMA
79. Marcos Aparecido Gimenes
Pesquisador
33. Marcos Correia Neves
Pesquisador
80. Maria Cristina Neves de Oliveira
Estatística / Pesquisadora
34. Maria Socorro M. Alburquerque
Pesquisadora
81. Marília Lobo Burle
Pesquisadora
35. Mariangela Hungria da Cunha
Pesquisadora
82. Moacir Rodrigues
Assistente
36. Miguel Pereira de Souza
Técnico Agrícola
83. Odair Alberton
Bolsista - POS-DOC
37. Nilza Patricia Ramos
Pesq./CNPMA
84. Paloma Andrade
Estagiária
38. Oslain Branco
Apoio
85. Patricia Goulart Bustamante
Pesquisadora
39. Pâmela Menna Pereira
Bolsista - POS-DOCCNPq/PNPD
86. Pedro Luiz Oliveira de A. Machado
Pesquisador/Phd
40. Pedro José Alves
Assistente
87. Rinaldo Benedito Conceição
Assistente de Operação
41. Renata Carrara
Bolsista - Graduada
88. Rosangela Caldas Mundim
Assistente
42. Roberta Feitosa Martins
Bolsista
89. Solange Carvalho B. Roveri Jose
Pesquisadora
43. Sidnei Antonio Soares
Analista B
90. Tamires Almeida da Silva
Estagiária
44. Suzana Maria de Salis
Pesquisadora
91. Tavvs Micael Alves
Estagiário
45. Tatiane I. Silva
Bolsista
92. Vladimir Andrei Tarasiuk
Assistente
46. Thierry Ribeiro Tomich
Pesquisador
93. Zanderluci Gomes Luis
Bolsista
47. Waldemiro de Oliveira País
Assistente B

 

Fim do conteúdo da página